Комментарий ARRC: Возможные шаги КНДР по усилению давления на Южную Корею

Комментарий ARRC: Возможные шаги КНДР по усилению давления на Южную Корею

 

Вслед за взрывом Межкорейского офиса связи в Кэсоне, что было сделано в демонстративной манере властями КНДР 16 июня, Пхеньян заявил, что прекращает конструктивное общение с Сеулом и предупредил, что это лишь первый из возможных шагов.

Северная Корея таким образом вернула ситуацию в межкорейских отношениях к положению, которое существовало до 2018 г. и характеризовалась высокой напряженностью и потенциальной опасностью.

Данное положение существенно повысило общие риски в регионе и существует значительная вероятность возможности дальнейшего обострения. Мы обобщили те шаги, которые может предпринять КНДР в попытке повысить давление на Сеул, оценив вероятность каждого из шагов по шкале: высокая-средняя-низкая.

  • Возвращение военных и тяжёлых вооружений в районе демилитаризованной зоны, восстановление и/или открытие ранее закрытых в рамках межкорейских договорённостей блок-постов на границе. 

    Вероятность - высокая.

  •  Возобновление военных учений в непосредственной близости от морской и сухопутной границы с Южной Кореей. 

    Вероятность – высокая.

  • Продолжение испытаний новых оружия (но не ядерного оружия или ракет большой дальности), включая ракеты малой и средней дальности, артиллерийские системы, демонстрация новой подводной лодки-ракетоносца и пр.

    Вероятность – средняя.

  • Ряд практических мер военного характера по нагнетанию напряжённости на границе: открытие заслонок шахт в укрытиях береговой артиллерии КНДР на западном побережье, вывод артиллерии на передовые позиции, противостояние с участием кораблей ВМС КНДР в районе спорной Северной разделительной зоны в Жёлтом море.

    Вероятность – средняя.

  • Милитаризация Кэсонского технопарка: ввод военных на территорию Кэсонской промышленной зоны, где ранее была военная база КНДР, демонтаж всех оставшихся производств и оборудования, окончательная ликвидация взорванного Межкорейского офиса связи и находящегося рядом 15-этажного здания Центра поддержки и обеспечения Кэсонского технопарка.

    Вероятность – средняя.

  • Ответный заброс листовок из КНДР в Южную Корею, где будут критические и оскорбительные высказывания в адрес политического руководства Южной Кореи.

    Вероятность – высокая.

  • Демонтаж построенных южнокорейцами объектов туристической инфраструктуры в горах Кымгансан. Ранее КНДР уже требовала от южан самим снести эти объекты, но из-за коронавируса переговоры по этому вопросы не удалось осуществить.

    Вероятность – высокая.

  • Теракты в отношении южнокорейских депутатов парламента Южной Кореи из числа северокорейских перебежчиков (Тхэ Ён Хо, Чи Сон Хо).

    Вероятность – низкая.

  • Проведение новых ядерных испытаний или запусков межконтинентальных баллистических ракет.

    Вероятность – низкая.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.