Комментарий ARRC: Юго-Восточную Азию пытаются втянуть в противостояние США и Китая

Комментарий ARRC: Юго-Восточную Азию пытаются втянуть в противостояние США и Китая

 

    Рост напряжённости в американо-китайских отношениях сегодня особенно заметен на примере Юго-Восточной Азии (ЮВА). В данном стратегически важном для обеих сторон регионе Соединённые Штаты пытаются укрепить собственные позиции для недопущения политического, экономического и военного влияния КНР. Такое поведение Вашингтона и активные ответные действия Пекина фактически способствует возникновению открытой конфронтации, в которую постепенно втягиваются страны региона помимо своего желания.

Китаю не нравятся действия «внерегиональных держвав» в ЮВА

      В ходе недавних переговоров первого заместителя государственного секретаря США Вэнди Шерман с министром иностранных дел КНР Ван И китайская сторона неоднозначно дала понять о недопустимости американского вмешательства в повестку дня Юго-Восточной Азии, а в особенности в вопросы территориальных разногласий стран региона с Пекином. В своём выступлении на Региональном форуме АСЕАН (АРФ) в Брунее 6 августа Ван И отметил, что именно деятельность внерегиональных держав представляет наибольшую угрозу миру и безопасности в бассейне Южно-Китайского моря.

      Вероятно, китайский дипломат имел в виду, прежде всего, США и Японию, которые намерены вовлекать страны-участницы АСЕАН в процесс формирования «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», имеющий откровенно антикитайский характер.

      Примечательно, что слова главы МИД КНР совпали по времени с прибытием группы боевых кораблей ВМС Великобритании в Южно-Китайское море. Ранее авианосец «Куин Элизабет» и эсминец «Дефендер» в июне этого года уже успели «отметиться» в Чёрном море. Ранее, о своих намерениях отправлять боевые корабли в Южно-Китайское море для патрульных миссий (а фактически, для «проецирования силы» в целях содействия сдерживанию Китая) заявили Германия и Франция – союзники США по НАТО.

      Как представляется, слова Ван И на сессии АРФ были обращены главным образом к государствам Юго-Восточной Азии, которые, по его мнению, должны предотвратить подобные посягательства на свободу мореплавания в виде учений США и их союзников в районе, где проходят основные морские торговые пути КНР со странами региона.

Кодекс поведения в Южно-Китайском море?

      Китай неоднократно демонстрировал желание выработать и ввести в действие Кодекс поведения в Южно-Китайском море, главная задача которого заключается в предотвращении конфликтов. Подобный дипломатический инструмент, вероятно, также смог бы урегулировать вопросы деятельности внерегиональных государств и ослабить возможности Запада по оказанию давления на Китай. Представители Пекина сообщили о предварительных договорённостях, достигнутых в августе этого года на межминистерском совещании, и способных лечь в основу преамбулы Кодекса.

      Основной текст документа разрабатывается и согласовывается на протяжении последних четырёх лет. Одним из требований КНР является включение в него положений, ограничивающих деятельность стран, располагающихся за пределами Юго-Восточной Азии, по проведению в данном регионе военных учений, а также по добыче природных ресурсов (главным образом, углеводородов).

      Позиции Пекина в Южно-Китайском море по сравнению с 2018 годом существенно укрепились – китайцы обустроили ряд естественных и искусственных островов, включая возведение на них объектов военной инфраструктуры (взлётно-посадочные полосы, причалы, радарные станции, противокорабельные и зенитные ракетные комплексы). Благодаря мероприятиям по реализации инициативы «Пояс и путь» увеличились также объём китайских инвестиций в экономики стран-участниц АСЕАН и размер взаимного товарооборота. Всё это позволяет китайскому руководству выступать с более сильной переговорной позиции и в ряде случаев оказывать воздействие на государства региона, используя сочетание финансовых инструментов и демонстрации мощи.

Вашингтон обеспокоен поведением Пекина

      Позиция Соединённых Штатов, озвученная на 28-ом заседании Регионального форума АСЕАН, повторила ту линию, которой Вашингтон придерживается в отношении Китая достаточно давно. Согласно заявлению Государственного департамента США, в своём выступлении Энтони Блинкен в очередной раз выразил глубокую озабоченность нарушениями прав человека в Тибете, Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Кроме того глава американского внешнеполитического ведомства проявил крайнее беспокойство быстрым ростом ядерного потенциала Китая, что, на его взгляд, свидетельствует об отходе китайского руководства от стратегии минимального сдерживания, которая была основой военной доктрины страны на протяжении последних десятилетий.

      Как стало известно, на конец августа 2021 года запланировано турне вице-президента США Камалы Харрис в Сингапур и Вьетнам, что свидетельствует о пристальном внимании Вашингтона к региону. Можно предположить, что Вашингтон попытается согласовать стратегию по противодействию Китаю в регионе со странами, которые насколько известно, достаточно настороженно относятся к Пекину.

Дилемма выбора

      Вместе с тем страны Юго-Восточной Азии в силу специфики своего исторического опыта, особенностей процесса государственного строительства и утвердившейся модели политического управления не слишком близко воспринимают западные либеральные идеи прав человека и демократии, предпочитая сохранять свои цивилизационные и культурные традиции, во многом близкие к китайским.

      Кроме того, на данный момент главным источником прибыли для стран Юго-Восточной Азии является Китай, откуда, кстати, поступает и львиная доля доз вакцин от коронавирусной инфекции. Бесспорно, так называемая масочная или вакцинная дипломатия КНР не может стать основой для её стратегических отношений с государствами региона, но она способствует укреплению позитивного имиджа страны среди обычных людей, определяющих общественное мнение, которое, в свою очередь, влияет на политический курс стран-участниц АСЕАН.

      С другой стороны, вряд ли можно заподозрить страны ЮВА в особой симпатии и к Китаю. У ряда государств (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Тайвань и другие) отношения с Пекином традиционно весьма сложные, политика КНР в морях региона уже давно настроила против него ряд стран, которые считают, что Пекин пытается их вытеснить. Вызывает вопросы и инвестиционная стратегия КНР в регионе. А потому сейчас государства Юго-Восточной Азии оказались в весьма непростом положении, будучи зажатыми между Вашингтоном и Пекином, которые действуют всё активнее и более агрессивно, заставляя и другие страны так или иначе присоединяться к американо-китайскому противостоянию. Как представляется, реальные нужды государств Юго-Восточной Азии и их стремление к реализации собственных интересов безопасности и развития в одинаковой степени не заботят ни США, ни КНР, а потому им придётся самим заботиться о своих нуждах.

minilogo

 

  


О компании Asia Risk Research Center

Asia Risk Research Center специализируется на изучении общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Восточной Азии, предоставлении консалтинговых услуг и аналитических исследований. География наших проектов охватывает обширный регион Восточной Азии, включая Корейский полуостров (Южная и Северная Корея), Китай, государства Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Таиланд), Океании (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Главный фокус нашей работы сосредоточен на Корейском полуострове (как южной части – Республика Корея, так и северной - КНДР), однако мы также активно занимаемся вопросами, затрагивающими взаимоотношения этих государств с другими странами.